На улице Туманяна вместо 80 нежизнеспособных деревьев будет посажено 129 взрослых деревьев
В этом году впервые процесс посадки деревьев в общине начался с зимних месяцев, так как холодная погода была наиболее подходящей для посадки вечнозеленых деревьев. В Ереване посажено около 250 взрослых деревьев, преимущественно сосен и елей.
При замене деревьев, завершивших свой жизненный цикл, вместо 80 вязов на улице Туманяна будет посажено 129 взрослых деревьев. Уже посажено 95 десятилетних багрянников (известных как Иудино дерево), сохранено 30 вязов, которые не представляют опасности падения. Кроме того, открываются 34 посадочные лунки, где также будут высажены багрянники.
Нежизнеспособные и деформированные мелколистные вязы заменяются деревьями сорта Багряник европейский, которые лучше адаптированы к городской среде. В ближайшие годы эти десятилетние деревья сформируют плотную листву, создадут тень на улице и улучшат качество воздуха.
В столице продолжается санитарная обрезка и формовка деревьев. Процесс будет проводиться примерно в 300 дворах, 19 парках и 18 проспектах и улицах.
На прошлой неделе количество верификаций, зарегистрированных в билетной системе, составило 2 322 673: в троллейбусах — 83 715; в метро — 487 609; в автобусах — 1 751 351.
На рабочем совещании руководители административных районов Еревана доложили о текущих и планируемых работах в дворовых территориях и парках.