Мероприятие, посвященное Международному дню приверженности лечению
Каждый день в мире в области медицины происходят новые достижения: новые методы диагностики, более эффективные препараты. Тем не менее, в контроле хронических заболеваний остаются значительные проблемы.
Возможно, одной из основных причин является то, что пациенты не соблюдают предписания врачей и не следуют рекомендациям, направленным на улучшение образа жизни и внедрение здорового образа жизни. В большинстве случаев пациенты не сотрудничают со своими врачами и не несут ответственность за восстановление и поддержание собственного здоровья. О низкой приверженности лечению говорится также в международных рекомендациях по ведению хронических заболеваний.
24 сентября 2024 года Всемирная федерация сердца совместно с рядом международных медицинских ассоциаций и общественных организаций подписала декларацию, официально провозгласившую 27 марта «Международным днем приверженности лечению», цель которого — повышение осведомленности пациентов о проблеме и всех осложнениях, возникающих из-за низкой приверженности лечению. К этой важной миссии присоединилась также международная фармацевтическая компания «Les Laboratoires Servier» и её представительство в Армении.
Армения также не осталась в стороне. 7 марта армянские медицинские ассоциации объединились и подписали аналогичный меморандум в целях повышения эффективности лечения и приверженности лечению у армянских пациентов.
27 марта был отмечен Международный день приверженности лечению, где специалисты выступили с речами, а ведущие врачи ответили на вопросы.
Ведущие специалисты, принявшие участие в мероприятии
Профессор Гамлет Айрапетян: президент Ассоциации кардиологов Армении, почётный член ряда международных ассоциаций, заведующий кафедрой кардиологии ЕГМУ им. М.Гераци, главный советник Министерства здравоохранения Армении по кардиологии, руководитель Кардиологического центра в МЦ «Эребуни» и заведующий отделением неотложной кардиологии того же центра.
Профессор Ованес Манвелян, вице-президент Ассоциации неврологов Армении, заведующий кафедрой неврологии ЕГМУ имени М. Гераци, руководитель службы неврологии медицинского центра «Астхик».
Профессор Тигран Султанян, сосудистый хирург, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии ЕГМУ имени М. Гераци, президент Ассоциации сосудистых хирургов Армении, руководитель служб сосудистой хирургии в медицинских центрах имени Микаеляна, Владимира Авагяна и «Астхик».
Наира Гогян, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог отделения внутренних болезней больницы №1 при ЕГМУ имени М. Гераци, главный консультант по эндокринологии Министерства здравоохранения Армении, член экспертного совета по проблемам диабета стран СНГ.
Хачатур Гаспарян, заведующий кафедрой медицинской психологии ЕГМУ, директор центра психического здоровья «Интра».
Ламара Манукян, терапевт-кардиолог, гериатр, ассистент кафедры семейной медицины Национального института здравоохранения, президент Армянской ассоциации внутренней медицины.