В этом году программа по робототехнике будет внедрена в 40 детских садах Еревана

26.05.2025

Пилотная образовательная программа «Робототехника», реализованная в 10 детских садах Еревана, доказала свою эффективность и станет основной программой. Учитывая дополнительную нагрузку, учителя, участвующие в программе, в прошлом месяце получили дополнительную оплату в размере полной месячной зарплаты.
В этом году ещё 30 детских садов получат по три комплекта оборудования и три планшета. В ближайшее время стартует программа подготовки педагогов, которую мэрия Еревана реализует совместно с Национальным политехническим университетом Армении.
***
В 2025 году на территории Ереванского зоопарка были реализованы и продолжаются важные работы по ремонту, строительству и благоустройству существующих и новых объектов инфраструктуры, а также пешеходных дорожек. В рамках программы также была проведена модернизация вольеров для животных. Уже через несколько дней посетители смогут увидеть новых обитателей зоопарка, которые ранее не были представлены.
По субботам, воскресеньям и праздничным дням бесплатные автобусы доставляют жителей от остановки у станции метро «Еритасардакан» до зоопарка и обратно. Расписание доступно на официальном сайте зоопарка и в социальных сетях.
***
1 июня в Ереванском зоопарке пройдет ряд мероприятий. Следует отметить, что для детей до 15 лет вход бесплатный. 
***
Продолжается второй этап благоустройства территории, прилегающей к статуе Торк Ангеха. Завершены работы по монтажу системы наружного освещения, построены сети водоснабжения, водоотведения и канализации. Также началось строительство амфитеатра.
***
С целью более эффективной организации работы общественного транспорта в Ереване был разработан единый маршрут автобусных линий. Новая схема, предназначенная для общественного транспорта, уже частично реализована. Маршрут начинается в административном районе Нор Норк и будет проходить до района Малатия-Себастия. 
***
Совместно с партнёрами из Иль-де-Франс была разработана концепция мобильности для малого центра Еревана. В рамках проекта предусмотрено не только добавление выделенных полос для общественного транспорта, но и ограничение движения на ряде улиц за счёт изменения схемы организации дорожного движения. Эти улицы предлагается превратить в пешеходные зоны. В качестве первого шага планируется ввести вышеуказанные ограничения на улицах Абовяна, Налбандяна и Арама, расположенных вблизи площади Республики.
***
Также планируются изменения на улицах Сарьяна и Московяна. В результате движение по этим улицам — от перекрёстка улицы Туманяна до перекрёстка проспекта Баграмяна — будет организовано как одностороннее, в направлении от проспекта Маштоца к проспекту Баграмяна. Подробную информацию об этих и других запланированных изменениях можно найти по следующей ссылке.

Фотогалерея