Совет старейшин утвердил бюджет и программу развития Еревана в 2024 г.
26.12.2023
Развитие Еревана в последующие пять лет будет осуществляться в рамках пятилетней программы, утвержденной Советом старейшин. В частности, предусматривается отремонтировать всю дорожную сеть Еревана (271 км), улицы городского значения будут переданы в текущее обслуживание. Полностью будет внедрена новая маршрутная сеть общественного транспорта и единая транспортная система, что предполагает приобретение новых, современных транспортных средств, внедрение единой билетной системы и оборудование «умных» остановок. В результате осуществления предусмотренных мероприятий в Ереване не будет аварийных лифтов, муниципальных детских садов, требующих капитального ремонта; в административных районах будет построено 14 новых спортивных школ; в садах Далмы на участке в 230 га будет заложен новый городской парк, на участке в 10 га в бывших садах Норка будет посажен лес, что создаст буферную зону; будет восстановлено и модернизировано более половины ирригационной сети Еревана посредством установки 120 км новой сети; будут завершены работы по разработке нового генерального плана Еревана; с целью разгрузки центра города будут построены альтернативные дороги. Кроме того, с целью повышения качества предоставляемых населению услуг будут запущены единая электронная платформа и удобное мобильное приложение для более чем 150 услуг.
Еще одним вопросом совет обсудил и голосованием утвердил бюджет Еревана на 2024г. На следующий год существенные средства будет выделены на осуществление ряда городских программ. Предусматривается выделить 4 миллиарда драмов на строительство станции метро Ачапняк, а на ремонт инфраструктур – 879 миллионов драмов. Будут предоставлены средства на благоустройство зон отдыха, парков, дворов строительство дренажных систем, пандусов, ремонт дошкольных учреждений и ряд других проектов.
Решением совета установлены тарифы местных взносов и пошлин в 2024 г. Следует отметить, что совет внес изменения по части платы за парковку.
В то же время установлены привилегии по части некоторых местных взносов.
В этом году будет решена проблема расселения 57 семей, проживающих в зданиях 4-йстепени аварийности. Совет принял решение о передаче мэрии подлежащего сносу аварийного имущества расселенных жильцов.
Следующее заседание Совета старейшин Еревана будет созвано 13-го февраля 2024г.